Главная » 2017 » Март » 15 » Ученые выяснили, считается ли упавшей быстро поднятая с пола еда
19:53
Ученые выяснили, считается ли упавшей быстро поднятая с пола еда
Эксперты выяснили, насколько все же применимо популярное правило пяти секунд в реальной жизни. Согласно этому правилу, быстро поднятая с пола еда не считается упавшей.
Профессор Энтони Хилтон (Anthony Hilton) из Астонского университета (Aston University) провел ряд исследований, в результате которых сообщил, что в случае быстрого поднятия упавшей еды на пол угроза здоровью человека является минимальной. Ученый рассказал, что даже те бактерии, которые окажутся на пище, будут нейтрализованы желудочной кислотой. Однако он отметил, при употреблении продуктов с пола всегда есть минимальная вероятность серьезного риска.
Профессор отметил, что по вполне понятным причинам не следует употреблять кусочки пищи, имеющие видимое загрязнение после падения. Также он привел научные доказательства того, что все факторы правила пяти секунд следует учитывать. Начиная от структуры еды или уровня загрязнения пола, до количества времени, в течение которого пища находилась на полу.
До этого проведенные исследования утверждали, что пяти секунд более чем достаточно для перехода любых бактерий на еду даже с не сильно загрязненного пола. По результатам опроса Энтони Хилтона, из двух тысяч человек 79% подтвердили, что не видят ничего страшного в том, чтобы быстро поднять и съесть упавшую вниз еду.
Просмотров: 401 | Добавил: yuriyisvetlana | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar