Главная » 2017 » Февраль » 2 » Названа дата, когда Луна упадет на Землю
08:07
Названа дата, когда Луна упадет на Землю
Исследователь планетарных систем из Айдахского университета в США определил, когда Луна столкнется с Землей. По его данным, столкновение и последующее слияние спутника с планетой произойдет в далеком будущем. Примерные сроки космической катастрофы– 65 миллиардов лет.
Джейсон Барнс (Jason Barnes), работник университета в городе Айдахо, отметил, что в данный момент орбита Луны смещается ежегодно на несколько сантиметров. Также он добавил, что столкновение, описанное в теории, может и не произойти по одной простой причине– наше Солнце перейдет в фазу красного гиганта уже через 6 миллиардов лет. После этого поверхность звезды увеличится до земной орбиты и поглотит и Землю, и Луну.
Несмотря на то, что не все ученые согласны со сроками, представленными Джейсоном Барнсом, большинство из них сходятся во мнении касательно рождения Луны. Как стало известно, одна из популярных теорий возникновения спутника предполагает, что около 4 миллиардов лет назад наша планета столкнулась с космическим телом, размером с Марс. Результатом столкновения стал отвалившийся «кусок», который впоследствии стал Луной.
По словам ученого, Луна столкнется с планетой после того, как ее вращение и вращение Земли войдет в резонанс. Причиной замедления периода вращения Луны Барнс назвал ледниковые периоды, которые периодически сковывают океаны и «отключают» приливы. Также Луну замедляет движение тектонических плит Земли. Данные о том, как меняется период вращения Луны, ученый получил благодаря оборудованию, которое оставили космонавты на Луне во время миссии Аполлон.
Просмотров: 437 | Добавил: yuriyisvetlana | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar