Главная » 2017 » Февраль » 14 » На школьника завели уголовное дело за оскорбления в социальной сети «ВКонтакте»
05:22
На школьника завели уголовное дело за оскорбления в социальной сети «ВКонтакте»
Школьник из Тюменской области размещал в социальной сети «Вконтакте» в открытой группе оскорбительные тексты и материалы. На 16-летнего парня завели уголовное дело по статье 282 ч.1 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности».
На сайте следственного управления СК РФ по Тюменской области сообщается, что за период с октября по декабрь 2016 года школьник постил в открытой группе «Вконтакте» тексты, которые содержали «признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и принадлежности к группе «представителей власти». Согласно действующему законодательству, за подобные нарушения полагается денежный штраф от 300 до 500 тысяч рублей. В качестве альтернатив предусмотрены принудительные работы на срок от 2 до 4 лет или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.
Как стало известно, следователи также провели обыск места проживания школьника. В ходе обыска в квартире подозреваемого обнаружили атрибуты террористической направленности, такие как агитационные листовки и трафареты. Следствие конфисковало все экстремистские материалы. В настоящее время расследование дела продолжается, информации о том, арестован ли подозреваемый, пока не поступало.
Напомним, что недавно покинул Россию и отправился в бега популярный блогер Илья Мэддисон за шутку о Коране, которой он, согласно статье 282 «возбуждал международную вражду» и «оскорблял религию». Блогер получил многочисленные угрозы со стороны членов организации «Исламское государство» (ИГИЛ), а прокуратура Чеченской республики завела на его имя уголовное дело. Как сообщил Мэддисон в своем последнем обращении к поклонникам, возможно, он более никогда не вернется к своей работе.
Просмотров: 395 | Добавил: yuriyisvetlana | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 svetlanaiyuriy • 05:38, 14.02.2017
wacko
avatar