Главная » 2017 » Февраль » 17 » МВД Украины требует срочно заблокировать сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»
18:25
МВД Украины требует срочно заблокировать сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Советник главы Министерства внутренних дел Украины в рамках пресс- конференции заявил о необходимости блокировки социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» на территории страны. По словам Зоряна Шкиряка эти социальные сети несут вред для граждан страны, поскольку полностью контролируются и работают под руководством спецслужб России.

Как стало известно, Шкиряк также призвал сотрудников Министерства образования объяснить ученикам и студентам, что использование «именно этих двух социальных сетей» вредит их пользователям. Он также считает, что 2017 год нужно объявить «годом защиты информационного пространства от российской пропаганды». И блокировка социальных сетей должна стать «одним из первых решений».

«Сегодня мы видим, что эти социальные сети являются основными, скажем так, производителями антиукраинского контента, который распространяется в интернете»,— объяснил свою позицию Шкиряк. По словам советника главы МВД, российские спецслужбы пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью социальных сетей.

По его словам по приказаниям сотрудников ФСБ в сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» создаются группы с «красноречивыми патриотическими названиями», в которых людей призывают открыто выступать против государственного режима и приносить с собой оружие во время мероприятий, приуроченных к годовщине «Революции достоинства».

Стоит отметить, что власти Украины начали борьбу с информационными продуктами из России с 2014 года. В частности, на территории страны запретили трансляцию российских фильмов и сериалов, ввоз книг из России, а также закрыли въезд в страну для российских деятелей ультуры. По данным, в феврале жителей Донецкой области осудили на 5 лет лишения свободы за комментарии «ВКонтакте», в которых они выражали поддержку самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик.

Просмотров: 321 | Добавил: yuriyisvetlana | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar